Melón precio por unidad 

Melón precio por unidad

El melón es una de las frutas más frescas y apetecibles en verano, cuando es su temporada y podremos deciros el precio del melón. Contiene mucha agua (sobre el 85%), apenas tiene calorías, aporta 8g de glúcidos, fibra, y apenas contiene grasas. Dispone de un elevado contenido de betacaroteno que se convierte en vitamina A una vez consumido, vita...

El melón es una de las frutas más frescas y apetecibles en verano, cuando es su temporada y podremos deciros el precio del melón. Contiene mucha agua (sobre el 85%), apenas tiene calorías, aporta 8g de glúcidos, fibra, y apenas contiene grasas. Dispone de un elevado contenido de betacaroteno que se convierte en vitamina A una vez consumido, vitamina C y B9. Destaca por la cantidad de potasio que explica el efecto diurético de la fruta. También contiene algo de fósforo, magnesio y calcio. El melón es depurativo, reduce la tensión arterial, ayuda a perder peso y tiene efecto antiinflamatorio.

Más
Hay 2 productos.

Precio por 1/2 unidad ( aprox. 2-2,5 kg )

Precio unidad (aprox. 3,5 kg.)

Mostrando 1 - 2 de 2 productos